Interessante Links und Partnerseiten.

Eidgenössisch:

Dachorganisation Schweizer Bunker und Festungen         https://www.fort.ch/

Verein Schweizer Armeemuseum                                       https://www.armeemuseum.ch/

Stiftung Historisches Material der Schweizer Armee          https://www.stiftung-ham.ch/

Inventar historische Militärbauten (Schweizerische Eidgenossenschaft)    https://www.ar.admin.ch/de/armasuisse-immobilien/historische-militaerbauten.html

Schweizer Festungen                                                         https://www.schweizer-festungen.ch/aktuell.htm

Festung Oberland                                                               https://www.festung-oberland.ch/   

 

Regional:

Historischer Verein des Kantons Glarus                            https://www.hvg.ch/

Hunterverein Mollis                                                            https://hunterverein.com/

Stiftung Pro Castellis                                                         https://www.pro-castellis.ch/

Stiftung Schwyzer Festungswerke                                    https://www.schwyzer-festungswerke.ch/

 

Gesamte Schweiz:

Militärhistorische Stiftung des Kantons Zug            https://www.mhsz.ch/ 

Artillerie-Fort Spiez Krattigen                                            https://www.afosk.ch/

Festungsmuseum Crestawald                                          https://www.crestawald.ch/

Festung Furggels                                                              https://www.festung-furggels.ch/

Festungsmuseum Reuenthal                                            https://www.festungsmuseum.ch/

Festungsmuseum Heldsberg                                            https://www.festung.ch/

Artilleriewerk Faulensee                                                   https://www.artilleriewerk-faulensee.ch/

Artillerie-Fort-Verein-Magletsch                                        https://afom.ch/

Festung Fürigen                                                                https://www.nidwaldner-museum.ch/ausstellungen/festung-fuerigen

Festung Vitznau                                                                https://www.festung-vitznau.ch/

Festungsmuseum Sperre Trin                                          https://www.sperretrin.ch/

Freunde der Festung Naters                                            https://www.freunde-der-festung-naters.ch/

 

Selbstverständlich übernehmen wir für die verlinkten Seiten und deren Inhalt keine Garantie.